Вернуться к списку членов клуба
АНИХАНОВ Андрей Анатольевич

Родился 11 января 1965 года в Ленинграде.

Окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по специальностям «хоровое  и оперно-симфоническое дирижирование».

С 1991 по 1996 год – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. С 1989 –дирижёр, а 1992 по 2008 –главный дирижёр Академического театра оперы и балета им.Мусоргского-Михайловского театра. С 2009 года — главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. С 2010 г.– главный дирижёр Ростовского музыкального театра. С 2017 года и по настоящее время  художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра .

Главный приглашённый дирижёр New City Symphony Orchestra Tokyo, приглашённый дирижёр Большого театра, с 2010 г. постоянный приглашённый дирижёр Казанского театра оперы и балета.

В его репертуаре около 80 спектаклей мирового  оперного и балетного репертуара, многочисленные концертные программы. Он является организатором и участником многих музыкальных  фестивалей, проводимых в России: Петербургский Пасхальный фестиваль, Рождественские встречи в Северной пальмире, От авангарда до наших дней, Петербургская музыкальная весна, Нуриевский фестиваль в Казани и др. Ведёт обширную гастрольную деятельность. Записал 30 дисков с произведениями мировой музыкальной классики.

Трижды лауреат премии Правительства города в области культуры, литературы и искусства. В 2014 г. Правительством Ростовской области и Ростовским региональным отделением Российского Фонда культуры удостоен звания «Человек года» в номинации «Театральный деятель года». Награждён почётными грамотами Государственной Думы и Совета Федерации России.

Заслуженный артист России.

Интересы: музыка, природа, архитектура, поэзия.

Член клуба с 1995 года.