Вернуться к списку членов клуба
МИХАЙЛОВ Алексей Владимирович
Родился  20 августа 1976 года в Ленинграде.

В 1997 году закончил Лисинский лесной колледж.
В 2002 году с отличием закончил «Санкт-Петербургскую государственную Лесотехническую академию имени С. М. Кирова» по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
В 2015 году закончил Санкт-Петербургский государственный экономический университет по специальности «Юриспруденция».
В 2017 году с отличием закончил магистратуру ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по специальности «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Присвоена квалификация «Архитектор-реставратор».
Начал работать в сфере реставрации с 1997 г., контролируя и координируя проведение ремонтно-восстановительных, реставрационных работ по парку Елагина острова.
В 2001 году прошел стажировку в Нидерландах в организации «Natuurmonumenten» по теме сохранения природного и культурного наследия.
Начал работать в КГИОП с 2002 года. Координировал разработку проектов реставрации и реализацию работ на различных объектах культурного наследия ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.
С 2014 года координирует разработку требований режимов зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, границ и режимов исторического поселения Санкт-Петербург, работ по сохранению объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

С 2024 года — председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Кандидат архитектуры, почетный реставратор Санкт-Петербурга, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения и член Научного Комитета по промышленной архитектуре и инженерному искусству НК ИКОМОС (ICOMOS), Россия.

Автор двух монографий, а также более 40 научных, методических и публицистических работ по теме сохранения объектов культурного наследия и исторической среды Санкт-Петербурга.

В 2021-2023 г.г. принял участие в разработке и защите проекта реставрации Триумфальной Арки Пальмиры (Сирийская Арабская Республика, провинция Хомс, г. Тадмор).

Увлечения: активный отдых (походы в горы, сплав на каяках), история, культурология, этнография (труды Владимира Вернадского, Владимира Обручева, Льва Гумилева, Николая Вавилова, Льва Мечникова, Владимира Проппа, Джеймса Джорджа Фрэзера, Ивана Ефремова и пр.), написание рассказов и иногда стихов.

Член клуба с 2025 года.