Вернуться назад
9 октября 2025 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа торжественно открылась XXV Международная научно-практическая конференции «Рериховское наследие», посвящённая 90-летию Пакта Рериха и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С приветствием к участникам конференции по видеосвязи обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский: «Сегодня мы открываем 25-ю международную конференцию «Рериховское наследие», посвящённую пакту Рериха и его миротворческому духу. Состав участников подчёркивает духовную силу и настрой всех мероприятий. Всё, что мы делаем сегодня, – это сохранение рериховского духа, духа единства Востока и Запада. Это мир через культуру, когда мир может существовать через культуру и через защиту культуры. Наконец, это Петербургская культурная традиция. Один из главных организаторов нашей конференции ‒ Всемирный клуб Петербуржцев, в котором Рерих избран одной из знаковых фигур Петербургской культуры».
Конференция проходит в год 180-летия со дня основания Русского Географического общества, 100-летия проведения Центрально-Азиатской экспедиции, 110-летия основания Санкт-Петербургского Дацана «Гунзэчойней»; 205-летие основания Императорского Общества поощрения художеств; 140-летие со дня рождения Б. К. Рериха.
В Эрмитаже состоялось пленарное заседание «Пакт Рериха: Культуроохранная деятельность Н. К. Рериха и его круга».
С приветствиями и докладами на заседании выступили: Алексей Анатольевич Бондаренко, директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, президент Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» (Санкт-Петербург, Россия); Буда Бальжиевич Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского Дацана «Гунзэчойней»; Пуревсурен Бямбахишиг, доктор, директор института философии Монгольской академии наук (Улан-Батор, Монголия); Янжмаа Бира, доктор медицинских наук, директор Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе (Улан-Батор, Монголия) и другие.
В рамках конференции в онлайн и оффлайн форматах прошло заседание Международного совета по сохранению рериховского наследия и Постоянной комиссии по сохранению и актуализации наследия Рерихов Союза музеев России. Участники встречи подвели итоги мероприятий, посвящённых 150-летию Н. К. Рериха и 90-летию Пакта Рериха, а также рассказали о планах дальнейшего сотрудничества.
На заседании был подписан ряд соглашений. Среди них – договор о сотрудничестве в сфере науки и культуры между Союзом музеев России, Санкт-Петербургским Дацаном «Гунзэчойнэй», Всемирным клубом петербуржцев, Институтом Философии Академии наук Монголии, Домом-музеем семьи Рерихов в Улан-Баторе, Санкт-Петербургским государственным Музеем-институтом семьи Рерихов. От имени Союза музеев России документ подписал президент Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский.
Конференцию продолжила торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2025 год. К гостям мероприятия обратился Михаил Пиотровский: «

Мы не просто храним наследие Рериха. Мы задаем очень правильный тон, как надо относиться и развивать рериховские идеи и память о Рерихе. Частью этого является наша замечательная Премия».

ССЫЛКА НА СТАТЬЮ