Петербургский миф в эпоху постмодернизма. (программа «Петербургские вечера»)
01.06.1993
1 июня в особняке М.Кшесинской состоялась встреча в рамках программы «Петербургские вечера» — диалог Георгия Васюточкина и Виктора Кривулина. Тема: «Петербургский миф в эпоху постмодернизма».
«Миф о Петербурге — это вечный непреходящий кризис, соединение трагического и величавого, это противоречие величавого замысла и исполнения несовершенного, жизнь города, оказавшегося трагической ошибкой. Это и тема двоевластия- природы и культуры; это много смысловых ярусов…Мы знали, что за нами стоит высшая ценность, такая, как Петербург, миф о нем, его неуничтожаемость».
Георгий Васюточкин
Георгий Васюточкин
«Расщепление личности человека, самопознание целостной некогда системы произошло в России именно в Петербурге, произошло в одной только пространственной точке нашей страны…»
Виктор Кривулин
Виктор Кривулин
«Интеллектуальное, духовное, эмоциональное соучастие в творческом процессе осмысления «петербургского мифа»- вот что для меня самое ценное во всех «петербургских вечерах»- а в этом особенно» .
Валентина Орлова
Валентина Орлова
Вам также может быть интересно
06 Июл 2002
Встреча с художниками творческой группы "Озерки"6 июля 2002 года на 2-м Суздальском озере состоялась встреча с художниками творческой группы "Озерки"
21 Окт 2022
XX Константиновские чтения21 октября в Доме архитектора (бывш. особняк А.А. Половцова) прошли XX Константиновские чтения, организатором которых стало Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Всемирный клуб петербуржцев.
На открытии конференции с приветственным словом выступила председатель правления клуба Наталия Евгеньевна Сидоркевич.
20 Мар 2007
«Константиновские досуги»Презентация видеофильма «Великий князь Константин Константинович».

