23 марта в особняке Матильды Кшесинской состоялся вечер, посвящённый памяти одарённого пианиста и самобытного композитора, руководителя джазового квартета Юрия Визбора. Ведущим вечера выступил Георгий Васюточкин.
Юрий Иосифович Визбор (1934–1984) известен широкой публике прежде всего как один из основоположников жанра авторской песни. Однако он был не только бардом, но и талантливым джазовым музыкантом. В начале 1960-х годов он активно участвовал в джазовой жизни Ленинграда, выступая как пианист и руководитель джазового квартета.
О значении его вклада в историю джаза на вечере говорил президент джаз-клуба «Квадрат» Натан Лейтес: «Юрий внёс выдающийся вклад в историю ленинградского — петербургского джаза как исполнитель, просветитель-пропагандист, а в начале 60-х и организатор джаза в нашем городе. Его безупречный джазовый, в лучшем смысле этого слова, вкус оказал огромное влияние на большинство музыкантов, исполнявших джаз в 60–70 годы, на создание петербургской джазовой школы».
Натан Шоломович Лейтес (1937–2013) был советским и российским музыкантом, энтузиастом джаза, основателем и бессменным президентом джаз-клуба «Квадрат». Этот клуб, созданный в Ленинграде, стал важнейшим центром джазовой культуры города.
Вечер памяти Юрия Визбора, организованный Всемирным клубом петербуржцев, стал ещё одним событием в череде мероприятий Клуба, направленных на сохранение культурного наследия Петербурга и памяти о выдающихся деятелях искусства.