День эрмитажного кота

21.04.2012

Состоялся ежегодный весенний праздник «День эрмитажного кота», посвящённый кошкам, живущим в Государственном Эрмитаже. Директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский отметил, что «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд». Их история ведётся с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезённого из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — дала кошкам статус охранников картинных галерей.

На пресс-конференции, посвящённой «Дню эрмитажного кота — 2012» , соорганизаторы праздника Всемирный клуб петербуржцев и компания «Эрмит Парк» подарили школам с изучением финского языка, билингвальную книгу Алексея Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка» на финском и русском языках, изданную в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев».

По традиции в «День эрмитажного кота» в музее прошли выставки, игры и конкурсы, посвящённые кошкам. В Большом дворе Зимнего дворца состоялось подведение итогов и награждение победителей школьных конкурсов «Царство кошачьих. Кошки большие и маленькие в музее». Здесь же представитель творческой группы «Митьки» Андрей Кузнецов провёл открытый конкурс «Мой эрмитажный кот», предложив желающим придумать и нарисовать свой образ эрмитажного зверя. В залах музея посетители смогли принять участие в игре «Охота на львов, или Путешествие с эрмитажным котом», чтобы помочь эрмитажному коту найти его далекого предка — льва — в произведениях искусства из коллекции Эрмитажа. Кульминацией игры стал визит к египетской кошке — уникальной и единственной мумии кошки в Государственном Эрмитаже. На чердаке и в подвале Зимнего дворца были посетители увидели картины профессиональных художников, студентов и школьников, вдохновлённых грациозными животными.

На празднике был представлен самый длинный волшебный шарф, по легенде связанный из шерсти эрмитажных котов эрмитами, сказочными героями книги  А. Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка». Его длина — 122,5 метра. Длина шарфа выбрана не случайно, она равна 122,5 метрам — числу, священному для Санкт-Петербурга. Именно на такой высоте парит ангел-хранитель на шпиле архитектурной и духовной доминанты города — Петропавловского собора.

Участники программы Всемирного клуба петербуржцев «Эрмиты. Петербургская сказка» в шарфах, связанных эрмитами из шерсти эрмитажных котов.

В.Т. Орлова дает интервью о 100-метровом шарфе, связанном «из шерсти эрмитажных котов» (шутка) в рамках программы «Эрмиты. Петербургская сказка».

 

 

 

Вам также может быть интересно
События

26 Июл 2012

Встреча с Клубом в программе "Арт-бизнес"
Валентина Трофимовна Орлова приняла участие в прямом эфире программы "Арт-бизнес" Светланы Куропаткиной на телеканале «ВОТ!».
События

18 Сен 1999

Творческий вечер заслуженной артистки России Ольги Кондиной
18 сентября 1999 года состоялся творческий вечер заслуженной артистки России, солистки Мариинского театра, члена Всемирного клуба петербуржцев Ольги Кондиной
События

15 Мар 2002

Весенний Константиновский бал
15 марта 2002 года в салоне Виельгорских (пл. Искусств, 2) состоялся Весенний Константиновский бал