Конференция «Возрождение статуса Санкт-Петербурга как столицы моды, центра культурной и светской жизни»

17.11.2017

Всемирный клуб петербуржцев принял участие в тематической конференции «Возрождение статуса Санкт-Петербурга как столицы моды,центра культурной и светской жизни».

Конференция  прошла в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Организаторы  конференции: Официальная гостиница Государственного Эрмитажа, Всемирный клуб петербуржцев, при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Подобного уровня мероприятие в рамках СПбМКФ на площадке Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа, проводится впервые!

На круглых столах конференции российские и международные эксперты обсудили актуальные вопросы в сфере моды, дизайна, легкой промышленности России, взаимодействие представителей fashion-сообщества с бизнесом, госструктурами, учебными заведениями. Международные гости и представители модных домов поделились своим опытом и секретами успеха, а представители главного музея Петербурга рассказали об исторической связи моды, искусства и культуры.

17 и 18 ноября на площадке гостиницы состоялось официальное открытие выставки «Искусство в пространстве моды». Куратор выставки – известный современный петербургский художник Елена Ткаченко. Впервые в России была представлена инсталляция из 4-х уникальных текстильных полотен, выполненных в авторской технике ручного плетения, которая получила название «живопись нитью».

Хедлайнерами двухдневных мероприятий стали известные российские дизайнеры. 17 ноября в атриуме гостиницы прошёл показ завораживающей коллекции модного дома LARISSA POGORETSKAYA (Лариса Погорецкая). 18 ноября свою новую коллекцию весна-лето 2018 представил модный дом  CHAPURIN (Игорь Чапурин).

С 16 по 18 ноября проходил VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который объединил около 11 тысяч экспертов со всего мира для обсуждения вопросов, касающихся искусства, образования, сохранения культурного и исторического наследия. В рамках форума Всемирный клуб петербуржцев выступил организатором ряда мероприятий. Одно из них – тематическая конференция «Возрождение статуса Санкт-Петербурга как столицы моды, центра культурной и светской жизни», проходившая на протяжении двух дней в официальной гостинице Государственного Эрмитажа.

Модельеры и искусствоведы, художники и историки моды, дизайнеры и представители Правительства Санкт-Петербурга рассматривали Санкт-Петербург как центр легкой промышленности и индустрии моды. Кстати, именно такое название носит приоритетный проект Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, посвященный поддержке малого бизнеса этой сферы, а именно текстильных и швейных предприятий.

В интерьерах зала «Росси» эксперты обсуждали проблемы и перспективы развития индустрии моды в России, международный опыт, вопросы подготовки кадров и т.д.  18 ноября успешно прошел круглый стол «Модная революция. Часть II: бизнес ради искусства», который модерировала председатель правления Всемирного клуба петербуржцев В.Т. Орлова. Какой период претерпевает российская мода – зарождение или возрождение? Начиная дискуссию, Валентина Трофимовна выразила мнение, что «возрождение» – не совсем корректное слово для Петербурга, «ведь начисто мы ничего и не теряли»«Во Всемирном клубе петербуржцев мы говорим не возрождение, а сохранение и развитие петербургских традиций», – подчеркнула В.Т. Орлова.

Первым революционером в области моды в России, конечно, был Петр I. На рубеже XVII-XVIII веков он издал указ о запрете на старый русский костюм: боярам и дворянам предписывалось носить немецкое платье по будням, а французское – по праздникам. С «Петровским гардеробом» можно ознакомиться в залах Государственного Эрмитажа, однако, по мнению Екатерины Васильевой, доцента СПбГУ, члена Союза художников России, незаслуженно забыт Меншиковский дворец, где собрана исключительная коллекция вещей Петра I и костюмов той эпохи. «Эти одежда и аксессуары были куплены и заказаны Петром I во время или сразу после Великого посольства, – пояснила Екатерина Васильева. – В них есть легкость обращения к моде. Казалось бы, простые вещи, но сделаны они с большим изяществом». С этого и начинаются революционные изменения в российской моде. «Любая мода в той или иной степени революционна. Когда происходят изменения в обществе, меняется мода. Когда меняется мода, происходят изменения», – считает Екатерина Васильева.

Переломным был и 1917 год, когда Петроград переоделся в черные юбки и белые блузки. Но это скорее общемировая тенденция, обусловленная появлением конвейера. Современная же мода – это попытка возвращения к индивидуальности.

О том, как происходило формирование петербургской моды и стиля начала XXI века, рассказала основатель Недели моды в Санкт-Петербурге «Дефиле на Неве» И.Е. Ашкинадзе. Первая неделя моды прошла в 2000 году, и с каждым сезоном проект развивался. За 28 сезонов, а время в индустрии моды измеряется именно сезонами, было представлено около 650 показов более 150 брендов. «Люди, живущие в Санкт-Петербурге и приезжающие сюда из других регионов, просто не могут не творить. Дизайнеры создают креативные коллекции одежды, которые надо увязывать с менеджментом», – уверена Ирина Евгеньевна, хотя, по ее признанию, менеджмент пока хромает.

Программа «Санкт-Петербург – центр легкой промышленности и индустрии моды» как раз призвана оказать поддержку предприятиям этой отрасли, создать условия для ее роста. «Мы под ваши знания и творчество, – обратился к дизайнерам председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Э.И. Качаев, – хотим положить экономическую основу, чтобы развивать индустрию моды».

На протяжении нескольких часов спикеры обсуждали особенности формирования и продвижения бренда Петербурга как столицы российской моды. Резюмируя работу круглого стола, Валентина Трофимовна отметила: «Мы всегда очень надеемся, что в процессе общения, как сегодня, могут решаться какие-то вопросы или создаваться новые проекты. Необходимо осмыслить сегодняшнюю дискуссию и предложить некоторые из наших идей Правительству: возможно, это обернется положением или вовсе законом. В этом и есть смысл нашей деятельности».

В рамках тематической конференции также состоялись показы модных домов MONNALISA, LARISSA POGORETSKAYA, Игоря Чапурина и молодых дизайнеров-призеров международных конкурсов. Работала выставка-инсталляция «Искусство в пространстве моды».

Текст: Илона Жабенко

 

Фотографии конференции

 

Вам также может быть интересно
События

03 Июл 2018

Праздник русской поэзии XVIII века, посвященный 275-летию со дня рождения Г. Р. Державина
Специально к юбилею поэта педагоги и ученики Центра искусства каллиграфии «От АЗА до ИЖИЦЫ» из разных стран создали серию каллиграфических работ на нескольких языках на тему оды «Бог». Выставка организована при поддержке Всемирного клуба петербуржцев.
События

27 Окт 2012

Издания Всемирного клуба петербуржцев представлены на Салоне русской книги в Париже
25-27 октября в рамках российско-французских Сезонов прошёл 6-й традиционный Салон русской книги РЦНК, в котором принял участие Всемирный клуб петербуржцев.
События

27 Фев 2018

Торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса юных талантов "Звезда Прометея"
Во Дворце Меншикова состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса юных талантов "Звезда Прометея" 2018 года.