Лекция о творчестве Н. С. Гумилева

27.02.2019

Член молодежной секции Всемирного клуба петербуржцев Федор Ильин прочитал лекцию, посвященную «итальянским стихотворениям» Николая Степановича Гумилева. Мероприятие прошло в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста «Комплексном центре социального обслуживания населения Василеостровского района Санкт-Петербурга».

Во время выступления прозвучали стихи талантливого поэта: «Фра Беато Анджелико», «Болонья», «Пиза».

Наследие Н.С. Гумилева, поэта редкой индивидуальности, сравнительно недавно, после долгих лет забвения, пришло к читателю. Его поэзия привлекает и остротой чувств, и взволнованностью мыслей. Лекция о его творчестве имела успех и интерес у слушателей.

Средневековая Италия и Италия Эпохи Возрождения в произведениях мэтра акмеизма богата и разнообразна. Изучая историю Римской империи в тиши парижских библиотек, Гумилёв мечтал побывать на овеянной легендами земле «древних гладиаторов». Поэт «свои дальние путешествия в Италию совершает не поверхностно, не скользит по землям, как дилетант и турист», а увлекает читателя с собой – в исторические свершения, в эпоху борьбы кланов гвельфов и гибеллинов, которые «задремали в гробах с гербами».

В стихотворении «Фра Беато Анджелико» Николай Гумилев дает читателю яркую и образную характеристику титанов Итальянского Возрождения Микеланджело Буанаротти, Бенвенуто Челлини, Рафаэля.

Невольно соглашаешься с литературным критиком Николаем Авдеевичем Оцупом-основателем журнала «Числа», который писал уже после смерти поэта: «Есть что-то общее между этим стихотворением и знаменитыми «Маяками» Шарля Бодлера, который перечислив несколько гениальных живописцев, обращается к Богу с гордым призывом признать заслугу «наших пламенных воплей», претворенных в искусство. Гумилёв же, предпочитая славнейшим художникам Италии смиренного Фра Беато, заканчивает свое произведение словами:

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога».

 

Вам также может быть интересно
События

07 Фев 1997

Устный выпуск альманаха "Тебе, Петербург"
7 февраля 1997 года состоялись встречи с писателями, поэтами, художниками, музыкантами, актерами и другими творческими людьми в рамках программы Всемирного клуба петербуржцев "Тебе, Петербург"
События

31 Янв 2010

Участие в праздновании 90-летия со дня открытия Дома ученых
Дарение книг серии “Библиотека Всемирного клуба петербуржцев” библиотеке Дома ученых
События

28 Янв 1995

Акварели Наталии Рахманиной
28 января в залах театра «Эксперимент» состоялась презентация выставки акварелей Наталии Рахманиной. Вечер завершился спектаклем «Гость» по мотивам произведений Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Наталья Сергеевна Рахманина (род. 1932) — потомственная петербургская художница, член Союза архитекторов и Союза художников, действительный член Всемирного клуба петербуржцев. В 1956 году она окончила архитектурный факультет ЛИСИ, где её преподавателями были […]