«Мгновение — это жизнь»: творческий вечер Тамары Кудрявцевой в Доме журналиста

20.03.2026
С полным аншлагом в Доме журналиста 20 марта прошел творческий вечер журналиста, писательницы, пресс-секретаря Всемирного клуба петербуржцев Тамары Дмитриевны Кудрявцевой. Название встречи — «Мгновение — это жизнь» — стало не просто заголовком, но и отражением той удивительной лёгкости, с которой Тамара Дмитриевна проживает свои годы, оставаясь душой компании, хранительницей петербургского стиля и неизменным источником света для всех, кто имеет счастье быть рядом.
Вечер собрал друзей, коллег и почитателей таланта Тамары Дмитриевны. Поздравить её пришли представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, деятели культуры, журналисты, члены Всемирного клуба петербуржцев. Со сцены звучали искренние слова благодарности, воспоминания, стихи. Тёплое поздравление передал председатель Законодательного собрания Александр Николаевич Бельский.
Особую душевность вечеру придавало то, как он был построен. Официальные поздравления перемежались моментами, когда виновница торжества сама брала микрофон — и зал замирал. Тамара Дмитриевна рассказывала истории из своей долгой, насыщенной жизни: о встречах с интересными людьми, о работе в газетах и на телевидении, о Всемирном клубе петербуржцев, которому служит уже много лет. Её рассказы — остроумные, живые, иногда трогательные — встречали неизменным теплом и аплодисментами. Казалось, что время остановилось, подарив всем присутствующим возможность прикоснуться к живой истории Петербурга.
Прекрасным музыкальным подарком стало выступление пианистки, лауреата международных конкурсов, члена Всемирного клуба петербуржцев Галины Жуковой и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Софьи Ширинкиной. В их исполнении прозвучала «Оптимистическая кантата», написанная композитором Виктором Плешаком на стихи Владимира Кудрявцева к 35-летию Всемирного клуба петербуржцев. Музыка, рождённая в кругу близких людей, стала посвящением не только юбилею Клуба, но и той особой творческой энергии, которую Тамара Дмитриевна излучает всю жизнь.
В зале царила атмосфера искреннего тепла. Было много цветов, подарков, улыбок. Тамара Дмитриевна — элегантная, лучезарная, с неизменным блеском в глазах — принимала поздравления, отвечала с присущим ей остроумием и душевной щедростью. Каждый номер, каждое слово были пронизаны любовью и уважением к этой удивительной женщине.
Творческую встречу провёл член Правления Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России и член Правления Всемирного клуба петербуржцев Александр Селезнев.

Всемирный клуб петербуржцев от всей души поздравляет Тамару Дмитриевну с юбилеем! Здоровья, вдохновения и ещё многих мгновений, которые, как известно, и составляют жизнь.

Вам также может быть интересно
События

30 Май 2012

Пресс-конференция по вопросам социальной поддержки ВИЧ-инфицированных детей
В преддверии Международного дня защиты детей в РИА Новости состоялась пресс-конференция "Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных детей - совместная задача медицинских специалистов, бизнеса и всего общества".
События

07 Окт 2008

Торжественная церемония вручения Международной премии имени Николая Рериха
Торжественная церемония вручения Международной премии имени Николая Рериха в рамках VII Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие»
События

11 Апр 2006

Встреча с начальником отдела по работе со СМИ Комитета по печати и взаимодействию с средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга Е.А. Шаниной
Состоялась встреча с начальником отдела по работе со СМИ Комитета по печати и взаимодействию с средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга Е.А. Шаниной. Тема встречи — празднование 100-летия Дмитрия Сергеевича Лихачева.