«Мир через культуру» — 90-летие пакта Рериха отметили в Мариинском дворце

16.04.2025
В Мариинском дворце состоялись  Международная конференция и круглый стол «Мир через культуру», приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Пакта Рериха о сохранении культурных ценностей. Организаторами мероприятия выступили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз музеев России, Всемирный клуб петербуржцев и Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов совместно с Домом-музеем семьи Рерихов в Улан-Баторе.
В фойе Белого зала была открыта выставка «Культура-победительница», представляющая зарождение правоохранительных идей в конце XIX – первой половине XX века и их преобразование в полноценную международно-правовую систему защиты культурного наследия в XXI веке.
Председатель постоянной комиссии ЗС СПб по образованию, культуре и науке Юрий Авдеев приветствовал гостей и отметил, что проведение круглого стола, посвящённого наследию Николая Рериха, стало в Петербурге доброй традицией. Депутат зачитал приветствие спикера петербургского парламента Александра Бельского, в котором, в частности, говорилось: «15 апреля 1935 года был подписан первый в мировой истории документ о защите культурных ценностей. В его основу легли идеи учёного-правоведа Фёдора Мартенса и его ученика – великого русского художника, философа и общественного деятеля Николая Рериха. Документ подчеркнул, что культура должна находиться вне вооружённых конфликтов, и напомнил всему человечеству о необходимости сохранения культурного наследия для будущих поколений. Этот вопрос был насущным 90 лет назад и остаётся актуальным сегодня – особенно сейчас, когда в мире возникают новые вызовы и угрозы, в том числе военного характера. Сохранение сокровищ мировой культуры – это наша обязанность перед потомками. Уверен, что ваша конференция и круглый стол станут эффективной площадкой для встречи представителей государственной власти и профессионального сообщества, позволят обсудить и осмыслить важные темы, связанные с деятельностью по защите культурных ценностей».
На конференции также были зачитаны приветствия посла России в Монголии Алексея Евсикова и посла РФ в Индии Дениса Алипова.Президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский назвал Николая Рериха великим петербуржцем, чьё наследие культурного обмена Европы и Азии бережно хранится в нашем городе.
С приветственным словом на конференции также выступили: почётный консул Монголии в городе Санкт-Петербурге, президент Международной федерации самбо, председатель Исполнительного комитета Международной общественной организации содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье», заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Василий Борисович Шестаков; консул по культуре Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге Нирмеш Кумар; экс-министр иностранных дел Монголии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Лувсан Эрдэнэчулуун; доктор буддийской философии, настоятель Буддийского храма в Санкт-Петербурге Буда Бальжиевич Бадмаев.
В обсуждении были затронуты темы Победы в Великой Отечественной войне как важнейшего условия мирового развития, сохранения культурного наследия в мирное и военное время, международной правовой системы охраны культурных ценностей, путей интеграции Востока и Запада.
Вам также может быть интересно
События

24 Май 2019

Круглый стол по эстетике городской среды
24 мая 2019 года состоялось выездное заседание круглого стола по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев.
События

28 Июн 2012

Жюри определило победителей
Жюри определило победителей викторины, посвящённой Отечественной войне 1812 года.
События

14 Авг 2016

"Под небом единым"
Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев В. Т. Орлова приняла участие в конференции, посвященной 10-летнему юбилею альманаха "Под небом единым".