«Петербург глазами молодых»
13.10.2014
13 октября 2014 г. в рамках программы «Петербург глазами молодых» состоялась лекция «Рим и Париж в жизни и творчестве Н.В.Гоголя» для отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района Санкт-Петербурга». Член Молодежной секции клуба Федор Ильин рассказал слушателям о своей исследовательской работе, посвященной влиянию культурной среды Рима и Парижа на жизнь и творчество Н.В. Гоголя. Вначале Ф.Ильин уделил большое внимание высказываниям Павла Васильевича Анненкова и Виссариона Григорьевича Белинского о взглядах Н.В.Гоголя на Рим и Париж, нашедших отражение в работе «Рим». Затем он представил разработанные им литературно-краеведческие маршруты, рассказал о памятниках истории и культуры итальянской столицы, малоизвестных адресах жизни и деятельности писателя и его знакомых в Риме, а также о своих открытиях. Кроме того, Ф.Ильин поведал слушателям о встрече в Пушкинском Доме Академии Наук (ИРЛИ РАН) с известной исследовательницей жизни и творчества Н.В.Гоголя профессором университета Рима Ритой Джулиани. Во время выступления слушателям был показан фильм-презентация. По окончании лекции Ф.Ильин с радостью ответил на вопросы собравшейся аудитории.
Вам также может быть интересно
18 Янв 2003
Концерт заслуженной артистки России Надежды Дроздовой-Вайнерв Церкви св.Петра и Павла (Невский пр., 22/24) состоялся концерт заслуженной артистки России, доцента Консерватории Надежды Дроздовой-Вайнер
10 Дек 2021
Журналу «Костёр» – 85 лет!Всемирный клуб петербуржцев поздравил журнал "Костёр" с 85-летием.
31 Окт 2001
Презентация книги А.Д. Гдалина "Памятники Пушкину в Петербурге и Ленинградской области"31 октября 2001 года в Доме народного творчества и досуга (пер.Антоненко, 2) состоялась презентация книги А.Д. Гдалина "Памятники Пушкину в Петербурге и Ленинградской области"
