Презентация книги «Первая английская. Страницы истории», вышедшей в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев»

15.09.2006

В Российской Национальной библиотеке состоялась презентация книги «Первая английская. Страницы истории», вышедшей в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев».

«ПЕРВАЯ АНГЛИЙСКАЯ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

Книгу открывают напутственные слова академика Д.С.Лихачёва, которые определяют её жанр и предназначение: «Школа должна иметь свою репутацию, а для этого крайне важно знать – кто из достойных людей её окончил, а самой школе интересоваться судьбой своих воспитанников. Со школой связаны обычно лучшие воспоминания жизни».
Своеобразная монография о людях и времени первого послевоенного десятилетия, о Ленинграде конца 40-х – начала 50-х годов, в котором была создана первая в Советском Союзе общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка, являет собой некое послание из века минувшего в век нынешний.
Архивные документы, приказы, характеристики, воспоминания учителей и учеников легендарной школы № 213 взволнованно, доверительно, а подчас и с юмором повествуют о профессиональных и нравственных приоритетах тех лет, о духовных ценностях, которые побуждают к размышлениям о предназначении Учителя, о редком даре наставничества. Прошло полвека с той поры, как авторы этой книги покинули стены своей alma mater, но живёт в их Памяти благодарное чувство признательности, верности Школе, Школьному братству. На презентации встретились  выпускники разных поколений, сегодняшние учителя и ученики школы № 213, кому надлежит продолжать, развивать уникальные традиции воспитания и обучения «Первой английской». Актуальность этой книги, её широкий адрес определяются не только тем, что образование признано приоритетной национальной программой, но прежде всего потребностью нашего общества в возрождении Культуры — чувств, отношений, общения, речи, поведения.


 

 

Вам также может быть интересно
События

30 Май 1998

"В дар А.С.Пушкину". Концерт мастеров искусств
30 мая 1998 года в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., 34)
События

02 Мар 1997

"Подземный мир Петербурга"
2 марта 1997 года в Петропавловской крепости     
События

16 Май 2019

Заседание экспертного совета Международной премии «Балтийская звезда»
В «Балтийском доме» состоялось заседание экспертного совета Международной премии «Балтийская звезда».