Состоялся традиционный вечер для блокадников и ветеранов ко Дню Победы

08.05.2024

«Нам в сорок третьем

Выдали медали

И только в сорок пятом –

Паспорта!»

Эти стихи Юрия Воронова я впервые услышала в исполнении автора. К нам, первокурсникам филологического факультета отделения журналистики, пришел на встречу поэт, журналист, выпускник нашего отделения Юрия Воронов, своеобразная легенда факультета:

В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?..
Нам в сорок третьем
Выдали медали
И только в сорок пятом —
Паспорта.

И вот эти стихи звучат в зале официальной гостиницы Государственного Эрмитажа. Юрий Петрович Воронов, автор стихов, впоследствии был редактором «Комсомольской правды», гордость нашего факультета. Прошла целая жизнь, как я впервые услышала эти стихи. Но как волнуют меня и поныне.

Генеральный директор отеля Эдуард Петрович Бабаев тепло приветствует присутствующих: «Уже стало традицией встречать государственные праздники в стенах гостиницы «Эрмитаж». Мы рады видеть вас здесь, дорогие ветераны и блокадники». Эдуард Петрович предлагает поднять тост за Победу. А потом «микрофон пошел гулять по залу»! Удивительно раскрепощенным был на этот раз зал! Ветераны выходили к микрофону, рассказывали свои пронзительные истории. А одна пожилая дама, взяв микрофон, запела. Ее молодой голос был неподвластен возрасту. «День Побед», «Землянка», «Журавли» — песни подхватывал зал. Сегодняшний зал пел охотно, проникновенно. Песня соединяла людей, делала их братством. Замечательно выступили на вечере певица Анна Тюрина и певец Вениамин Пастухов. Баритон Пастухова и меццо-сопрано Тюриной покорили присутствующих.

Гостям вечера подарили букеты цветов и подарки. Уходили пожилые люди счастливыми. Да, это Праздник со слезами на глазах, но это Праздник!

Тамара Дмитриевна Скобликова-Кудрявцева

Вам также может быть интересно
События

10 Дек 2011

"И проступают сквозь года былых эпох черты и лица…"
В Пушкине проведена первая экскурсия в рамках волонтёрской программы "Петербург глазами молодых".
События

12 Авг 2020

Ричард Армстронг вошел в Международный совет архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»
Директор музея и фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг вошел в Международный совет архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», проходящего при поддержке Всемирного клуба петербуржцев.
События

22 Сен 2006

Участие в проведении XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения»
21-22 сентября Всемирный клуб петербуржцев принял участие в проведении XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения». Тема конференции:«Здоровье населения в современной среде обитания».Конференция в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.