Субботы у Монаховых

22.09.1993

22 сентября  в особняке Нейдгарта на Захарьевской улице, 31, состоялся вечер из цикла «Субботы у Монаховых». Мероприятие было организовано Всемирным клубом петербуржцев в рамках одноимённой программы, которая знакомила петербуржцев с уникальным явлением городской культурной жизни.

Сами «Субботы у Монаховых» ведут свою историю с 1977 года. На протяжении более восемнадцати лет в трёхкомнатной квартире искусствоведа Галины Алексеевны Глаголевой на Гражданке по субботам проходили домашние чтения, посвящённые вопросам изобразительного искусства. Со временем эти встречи, получившие название «Субботы у Монаховых», вышли за рамки узкого круга тем. Значительный вклад в их развитие внёс муж Галины Алексеевны — филолог, поэт, переводчик и сотрудник Института русской литературы Николай Николаевич Монахов.

Благодаря ему и его супруге собрания превратились в пространство для литературных споров, поэтических чтений и обсуждения самых разных вопросов культуры. Их дочь, Елена Николаевна Монахова-Глаголева, бережно фиксировала каждую встречу, создав пятнадцать томов рукописных альбомов, которые стали уникальной летописью ленинградско-петербургской интеллектуальной жизни. Сама Елена Николаевна была научным сотрудником Пушкинского Дома, хранителем оригинальной графики, автором художественных выставок и консультантом по литературным архивам пушкинской эпохи.

За годы существования «суббот» в квартире на Гражданке побывали гости из Италии, Америки, Франции, Польши, Англии, Австралии и других стран. Поэт Ефим Куферштейн посвятил этим вечерам строки: «Шесть лет уже — друзьям приманка — И ныне, так же, как и встарь, В квартире скромной на Гражданке Курится жертвенный алтарь…».

Вечер 22 сентября  в особняке Нейдгарта стал одним из событий, благодаря которому широкая публика смогла прикоснуться к этой уникальной странице истории петербургской культуры.

Вам также может быть интересно
События

27 Авг 2013

Заседание правления
Состоялось очередное заседание правления клуба.
События

14 Апр 2020

Бессмертный полк
Обращение к Губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову
События

22 Дек 1996

Подземный Петербург
22 декабря (Исаакиевская площадь) состоялась интересная экскурсия «Подземный Петербург». Ведущий — А.Г. Голубков. «Подземелья -это тайны, опасности и ответы на многие вопросы» А.Г. Голубков