Торжественная ассамблея Всемирного клуба петербуржцев
23.09.2002
В Эрмитажном театре (Дворцовая наб., д.34) торжественно открылся 12 сезон работы Всемирного клуба петербуржцев. В знаменитом театре собрались гости: генеральные консулы зарубежных государств, депутаты Законодательного собрания, представители Администрации Санкт-Петербурга, известные ученые и артисты, руководители компаний, банков, издательств, музеев, библиотек, зарубежные члены Клуба. На Торжественную Ассамблею прибыла официальная делегация из Италии, возглавляемая Президентом Парламента Ломбардии г-ном Аттилио Фонтана.
Ассамблею открыл Президент клуба, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Он рассказал об участии клуба в культурной жизни города, о новых планах и проектах: на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 300-летия основания г. Санкт-Петербурга под председательством президента РФ В.В. Путина было принято решение о проведении в 2002—2003 гг. выездных выставочных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, в крупнейших мировых политических и финансовых центрах – Лондоне (Великобритания), Нью-Йорке (США) и Берлине (Германия). Клуб приглашен принять участие в выставках и провести свои выездные заседания в этих городах. Сейчас идет интенсивная подготовка к выставке в Лондоне, на которой Клуб представит свою экспозицию. Заседания Клуба состоятся 10 ноября в Somerset House и 11 ноября в Barbican Centre.
В новом сезоне Г.С. Васюточкин в цикле «Петербургские вечера» начинает программу «Полвека политической истории Петербурга».
В рамках соглашения о сотрудничестве между Московским Домом национальностей и Всемирным клубом петербуржцев готовится цикл выставок петербургских художников, которые пройдут в Москве. Цель проекта – дать ясное представление о петербургской художественной школе, раскрыв все своеобразие творческого мышления ее современных представителей. Этот «художественный десант» завершится в Манеже.
Объявлен VII Международный конкурс «Звезда Прометея», который по традиции пройдет в день рождения Д.С. Лихачева — 28 ноября.
Продолжатся радиомосты между Клубом и радио «Надежда» в Нью-Йорке.
«Петербургские адреса», «Тебе, Петербург», «Золотой фонд театров Санкт-Петербурга», «Многонациональный Петербург», «Три века Миллионной улицы», «Моя петербургская родословная», «Русское зарубежье», «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» — эти и другие программы как, впрочем, и вся работа клуба, направлены на духовное возрождение нашего великого города.
На Ассамблее презентовали Альбом «Панорама Миллионной улицы середины XVIII века» из серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев».
В торжественной обстановке объявили новых членов клуба: ими стали генеральный директор АО «Арсенал-недвижимость» Виктор Викторович Лаптев и Клуб русского романса г. Таллина.
Как всегда, гостям Ассамблеи был преподнесен сюрприз: свадебное платье и ротонда, принадлежавшие Александре Алексеевне Радкевич (1885-1962), в которых она венчалась в церкви Зимнего Дворца в 1910 г. Платье и ротонда были переданы в дар Государственному Эрмитажу ее внучками Надин Грегуар-Бестужевой и Элен Бестужевой в сентябре 2002 года.
В завершение вечера состоялся концерт одного из самых известных хоровых коллективов Италии — хора провинции Бергамо «Идика».


Вам также может быть интересно
26 Фев 2010
Встреча с историком архитектуры Б. М. Кириковым.В Белом зале Дома архитектора состоялась встреча с историком архитектуры Санкт-Петербурга, кандидатом искусствоведения Борисом Михайловичем Кириковым.
23 Ноя 2005
Творческий вечер Дианы ВиньковецкойВ Доме архитектора состоялся творческий вечер Дианы Виньковецкой.
28 Фев 2023
Два года без Валентины Трофимовны Орловой28 февраля 2023 … И память светлую о ней пусть не потушитБесчисленная череда времен. Если что-то истинное совершается на этой земле, то время не может это стеретьили уничтожить. Таковой была жизнь Валентины Трофимовны, ведь энергия её душисогревает нас и по сей день, давая силы для продолжения начатых ею проектов.Прошло два года, но это время не […]
