В Комарово состоялось открытие надгробного памятника Рафаэлю Маратовичу Даянову

20.01.2024

20 января в Комарово открыли надгробный памятник Рафаэлю Маратовичу Даянову, советскому и российскому архитектору-реставратору, члену экспертного совета круглого стола по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев.

Рафаэля Маратовича не стало 18 января 2021 года.

При участии Рафаэля Маратовича были воссозданы утраченные в советское время памятники архитектуры: Церковь Рождества Христова на Песках и Церковь Смоленской иконы Божией Матери в Пулково. Даянов занимался воссозданием иконостаса Домовой церкви Мариинского дворца и его фасадов, реставрацией интерьеров особняка Е. К. Гаусвальда, дома Трезини на Университетской набережной, доходного дома М. И. Вавельберга, Варшавского вокзала, павильона «Холодная баня» («Агатовые комнаты») в ГМЗ «Царское село», интерьеров Государственного Эрмитажа, Мраморного дворца, из новых построек — в неоклассическом стиле деловой многофункциональный комплекс «Морская резиденция» на Васильевском острове, также участвовал в создании монумента российским матросам крейсера «Аврора» в Бангкоке (Таиланд). Принимал участие в международных и российских архитектурных выставках и конкурсах, в том числе и в качестве члена жюри.

Вам также может быть интересно
События

27 Май 1998

Вечер, посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга
27 мая 1998 года состоялся вечер, посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга, с участием юных петербуржцев - победителей городских конкурсов и краеведческих чтений
События

09 Сен 2013

«Петербург глазами молодых»
Пешеходная экскурсия «Творчество архитектора Монферрана в Санкт-Петербурге» для воспитанников ГОУ «Детский дом № 29 Пушкинского района Санкт-Петербурга
События

26 Июл 2012

Встреча с Клубом в программе "Арт-бизнес"
Валентина Трофимовна Орлова приняла участие в прямом эфире программы "Арт-бизнес" Светланы Куропаткиной на телеканале «ВОТ!».