"Ветер странствий"

12.11.2010

В Риме (Италия) прошёл финал V Международного конкурса молодых поэтов русского зарубежья под патронатом княжны Елены Владимировны Волконской.

Княжна Елена живет в Риме уже более 80-ти лет, говорит на многих языках, но мечтает и страдает  по её собственному признанию   по-русски. Любовь же к России хранит в написанных её поэтических строках на русском языке.

В конкурсе приняло участие около 300 человек из 23 стран. По итогам полученных работ были выбраны 8 финалистов из Англии, Германии, Беларуси, Израиля, Молдовы, Франции и Италии.

«Ветер странствий» проходит при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, федерального агентства «Россотрудничество», посольства России в Итальянской Республике, мэрии Рима и Союза российских соотечественников г. Рима и региона Лацио.

В этом году в качестве почетного гостя была приглашена В. Т. Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев, которая выступила с приветственным словом.

Перед заключительным выступлением в зале Гонзага участников и гостей вечера благословил настоятель храма Святой Екатерины в Риме о. Анатолий.

Посол России в Италии А. Ю. Мешков горячо поздравил всех участников конкурса и вручил финалистам памятные подарки. На вечере также присутствовала супруга чрезвычайного полномочного посла РФ в Ватикане Ольга Садчикова.

Решением международного жюри победителем конкурса стала Вика Чембарцева (Молдова), а большинством голосов «Народного жюри» специальный приз был присуждён Юлии Драбкиной (Израиль). Остальные участники финала также были удостоены призов различных общественных организаций: Фонда «Чеховский Центр», Дома Русского Зарубежья , журнала «Новые рубежи», Ассоциации книгоиздателей России и Всемирного клуба петербуржцев.

      В рамках мероприятий состоялись встречи В. Т. Орловой с представителями Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии, на которых обсуждались совместные мероприятия в рамках предстоящего Года России в Италии.

Вам также может быть интересно
События

23 Янв 1998

Программа "Петербург глазами сведущего горожанина"
23 января 1998 года в Музее А.С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12)    
События

14 Апр 2017

Круглый стол по вопросам эстетики городской среды
14 апреля 2017 года под председательством Президента Всемирного клуба петербуржцев, директора Государственного Эрмитажа академика М.Б.Пиотровского состоялось очередное заседание Круглого стола по вопросам эстетики городской среды Санкт-Петербурга. В ходе заседания были рассмотрены архитектурные объекты и средовые ситуации, номинируемые на занесение в Белую, Красную и Черную книги Всемирного клуба петербуржцев.
События

24 Ноя 2006

Презентация книги «Слово о полку Игореве»
В Ленэкспо на 1-ом Международном книжном салоне состоялись презентация книги «Слово о полку Игореве», изданной в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» и издательская программа Всемирного клуба.