Вручение Международной премии имени Николая Рериха

07.10.2004
7 октября в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоялось вручение традиционной Международной премии имени Николая Рериха. Лауреатами Премии 2004 года стали:
— в номинации «Достижения в деле формирования культурного образа России в мире» – Михаил Борисович Пиотровский (директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев) — за активную борьбу и крупный вклад в сохранение и актуализацию культурного потенциала России в мире.
в номинации «Достижения в области сохранения рериховского наследия» – Даниил Энтин (директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке) – за вклад в сохранение рериховского наследия и преемственности рериховских музейных традиций в США.
в номинации «Достижения в педагогике и просветительстве» –  Виктор Сергеевич Новиков (заведующий скульптурным отделением СПбХУ имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ) – за вклад в сохранение педагогических традиций художественного образования.
в номинации «Достижения в области художественного творчества» – Валентин Михайлович Краснолуцкий (художник) – за верность художественным традициям Николая Константиновича Рериха
в номинации «Достижения в области сохранения культурных ценностей и миротворчества» – Валентин Алексеевич Яковлев (генерал-полковник) – за вклад в сохранение культурно-патриотических традиций миротворчества и помощь в создании Музея морской пехоты в Москве.
9 октября в день 130-летия выдающегося российского художника, мыслителя и общественного деятеля Н.К. Рериха в парке Константиновского дворца Государственного комплекса «Дворец Конгрессов»   конференции заложили Аллею Музеев.
Вам также может быть интересно
События

28 Сен 2005

Встреча трех искусств. Джаз, живопись и вино
В Доме архитектора состоялась «Встреча трех искусств». Джаз, живопись и вино.
События

11 Ноя 2024

Лауреат «Звезды Прометея — 2022» Ольга Карманова стала чемпионкой мира по шахматам
Лауреат Международной премии юных талантов «Звезда Прометея» 2022 года в номинации «Спорт», воспитанница Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных Ольга Карманова завоевала титул чемпионки мира по шахматам среди девушек до 18-ти лет. Первенство мира в Бразилии проходило среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Поздравляем Ольгу, желаем побед и покорения новых спортивных вершин!
События

04 Сен 2008

Презентация издательской программы «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев»
Международная книжная ярмарка в Москве