Звучала музыка Грига (программа «Петербургские вечера»)

17.11.1993

17 ноября 1993 года в особняке Матильды Кшесинской на улице Куйбышева, 4, в рамках программы Всемирного клуба петербуржцев состоялся фортепианный концерт Эдварда Грига. Запись была воспроизведена с компакт-диска, предоставленного Георгием Сергеевичем Васюточкиным.

Первый фортепианный концерт Грига ля минор, сочинённый летом 1868 года, считается одним из лучших и самых вдохновенных произведений композитора. В музыке Грига воспета суровая и неприступная, полная сказочных красот Норвегия. Как отметила Ирина Юрьевская, присутствовавшая на вечере, «могучий дух Норвегии и светлая душа России рождали великих музыкантов, среди которых два гения: Эдвард Григ и Пётр Чайковский, дружба которых отражена в их обширной переписке и творческих посвящениях друг другу».

Особняк Кшесинской, построенный в 1904–1906 годах для знаменитой балерины по проекту архитектора Александра фон Гогена в стиле северный модерн, к тому времени уже стал одной из постоянных площадок Всемирного клуба петербуржцев, где регулярно проходили музыкальные вечера, творческие встречи и поэтические турниры.

Вам также может быть интересно
События

23 Апр 2017

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК КНЯЗЯ С. С. АБАМЕЛЕК-ЛАЗАРЕВА И ХУДОЖНИКА В. Д. ПОЛЕНОВА, 1882 ГОД»
Лекция по материалам литературного музея Пушкинского Дома. Вечер провела член Клуба ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА МОНАХОВА.
События

04 Окт 2001

Пресс-конференция Всемирного клуба петербуржцев
В Зеленой гостиной Дома журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона Всемирного клуба петербуржцев
События

19 Июн 2013

«Петербург глазами молодых»
Меж двух ворот на две столицы... В Пушкине в рамках программы "Петербург глазами молодых" для отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и жителей специального жилого дома СПбГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга» состоялась вторая часть экскурсии «Меж двух ворот на две столицы», посвященная жизни города на протяжении трех столетий.