И в Летний сад гулять водил…

21.10.2012

В рамках проекта «Петербург глазами молодых» член молодёжной секции, студентка Санкт-Петербургского государственного университета Александра Варламова провела обзорную экскурсию по Летнему саду для ГОУ «Детский дом № 29 Пушкинского района Санкт-Петербурга».
Несмотря на традиционную осеннюю петербургскую погоду, воспитанники с интересом слушали рассказ экскурсовода. Ребята узнали, из каких европейских и русских городов были привезены саженцы деревьев в Летний сад, научились «читать» аллегорические скульптурные изображения, познакомились с нимфой старейшего сада Санкт-Петербурга.
После экскурсии Александра вместе с другим членом молодёжной секции Еленой Бачмановой, также студенткой Санкт-Петербургского государственного университета, провела небольшую
игру-ориентирование по Летнему саду.
Ребята разделились на три команды, после чего им были выданы маршрутные листы и бланки с вопросами. Воспитанникам необходимо было ответить на 12 вопросов, чтобы получить кодовое словосочетание, обозначающее конкретное место, определить которое можно было, лишь выполнив все задания. В основу игры был положен принцип самостоятельной работы с памятниками скульптуры и садово-паркового искусства, поскольку ответы на вопросы были заключены в самих объектах Летнего сада. Ребята показали свои лучшие качества:  внимательность и сообразительность, умение ориентироваться на местности и хорошую спортивную подготовку. Все три команды успешно справились с заданиями. После окончания игры ребята получили не только сладкие призы, но и развивающую игру «Достопримечательности России».

 

Вам также может быть интересно
События

22 Авг 2002

Заседание правления Всемирного клуба петербуржцев
Мариинский дворец
События

23 Сен 2002

"Константиновские чтения" к 175-летию со дня рождения Великого князя Константина Николаевича
В Мраморном дворце прошли "Константиновские чтения" к 175-летию со дня рождения Великого князя Константина Николаевича
События

20 Янв 2013

«История в картинках» Е. В. Анисимова
В библиотеке им. Л. Н. Толстого  состоялась третья, заключительная, лекция из цикла «История в картинках» члена Всемирного клуба петербуржцев, доктора исторических наук, профессора Евгения Викторовича Анисимова.