"Круглый стол по вопросам эстетики городской среды"

15.12.2011

В Театре Эстрады состоялся «Круглый стол по эстетике городской среды» в рамках цикла встреч «Общественный диалог как путь к развитию города», организованный Всемирным клубом петербуржцев, Комитетом по строительству Администрации Санкт-Петербурга и Гильдией управляющих и девелоперов.

На заседании встретились ведущие представители культурной и деловой элиты города с целью формирования продуктивного общественного диалога, нацеленного на достижение общественного согласия в вопросе гармоничного развития Петербурга.

«Сегодня мы стали свидетелями интересного явления. На рынке недвижимости, кроме основных игроков — государства и бизнеса — появился новый и достаточно влиятельный фигурант — общество. Многие проблемы связанные с «легитимностью» общества, на сегодняшний день набирают силу. Всемирный клуб петербуржцев,  являющийся общественной организацией, стремится к конструктивному диалогу с игроками рынка недвижимости, — заявил президент Всемирного клуба петербуржцев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. — Я уверен, что взаимодействие Всемирного клуба петербуржцев и Гильдии управляющих и девелоперов позволит сформировать в городе и обществе понимание того, что сохранение доброго имени должно лежать в основе ведения любого бизнеса. Объединив усилия, мы сможем снизить угрозу некачественного развития Петербурга».

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, председатель Комитета по строительству Вячеслав Васильевич Семененко также дал оценку сложившейся ситуации: «В городе запланировано к реализации порядка 40 проектов комплексного освоения территорий, предполагающих проживание от 40 до 60 тыс. человек. Ошибки, допущенные в таких проектах, надо будет исправлять столетиями. Городские власти ждут конкретных внятных аргументированных предложений».

По мнению участников встречи, в Петербурге существует достаточное количество ответственных компаний, которые дорожат своей репутацией и стремятся бережно относится к градостроительным традициям города.

Представители строительного бизнеса отмечают, что целый ряд нормативов требует серьёзной доработки. Необходимы «понятные правила игры», заявляют девелоперы. Назрела необходимость модернизировать Градостроительный совет, в состав которого надлежит включить общественных деятелей и практикующих архитекторов, девелоперов, строителей. Совет должен, в первую очередь, заниматься вопросами планирования развития города, определением схемы проведения реноваций, разработкой программ сохранения и развития центра города.

По мнению участников встречи, в Петербурге существует достаточное количество ответственных компаний, которые дорожат своей репутацией и стремятся бережно относится к градостроительным традициям города.

Представители строительного бизнеса отмечают, что целый ряд нормативов требует серьёзной доработки. Необходимы «понятные правила игры», заявляют девелоперы. Назрела необходимость модернизировать Градостроительный совет, в состав которого надлежит включить общественных деятелей и практикующих архитекторов, девелоперов, строителей. Совет должен, в первую очередь, заниматься вопросами планирования развития города, определением схемы проведения реноваций, разработкой программ сохранения и развития центра города.

Участники круглого стола согласились с инициативой В. В. Семененко по внесению здания Театра Эстрады имени Аркадия Райкина в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев, в которую вносятся объекты, соответствующие духу и традициям уникальной городской среды Петербурга. Ранее директор театра Алики Усубиани и генеральный директор ООО «ДАН» Борис Куцый продемонстрировали фойе, гримёрные и основной зал, а также технологические возможности трансформации сцены. Особо была отмечена работа по сохранению и восстановлению исторического облика зрительного зала: стеклянную крышу, перекрывающую внутреннее пространство, сохранили и дополнительно накрыли оцинкованным куполом. Все помещения подверглись реставрации и сохранили свои границы.

«Для нас занесение объекта в Белую книгу – это важная оценка работы строителей и архитекторов. Особенно хочу отметить, что здание не строилось с нуля, а проводилась реконструкция памятника истории и архитектуры, что возлагало на всех участников проекта особую ответственность. За рекордное время мы смогли, сохранив все исторические элементы и даже восстановив некоторые из них, приспособить театр для современных постановок, создать актёрам комфортные условия» — прокомментировал это событие В.В. Семененко.

На заседании была достигнута договорённость, что подобные встречи станут регулярными. В рамках этих дискуссий предполагается обсуждать темы, особенно актуальные для Санкт-Петербурга: стратегия развития города до 2020 года, возможности строительства в условиях сохранения культурного и архитектурного наследия и требования к современной городской среде.

Историческая справка.

История театра начинается в 1723 году, когда указом Петра I сооружается «комедиантский дом из досок на адмиралтейском острову». Это было первое в Петербурге общественное зрелищное сооружение, которое находилось на набережной реки Мойки, приблизительно там же, где сейчас стоит Театр Эстрады имени Аркадия Райкина. С 1769 по 1891 годы в здание по улице Большая Конюшенная 27 занимала гостиница «Демутов трактир», постояльцами которой были А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов, К.Н.Батюшков, П.Я.Чаадаев, И.С.Тургенев.

 

 

 

Впоследствии в здании размещались Русский торгово-промышленный банк и другие коммерческие учреждения.




 

К началу ХХ века оно было отдано под ресторан «Медведь», который в 1884 году оборудовал ресторатор Эрнест Игель в одной из частей дома.

 

В 1898 году по проекту академика архитектуры А.Ф.Красовского внутренний двор дома был перекрыт сводчатой стеклянной крышей с металлическими фермами арочного очертания. Зал-сад вошел в историю как памятник «железного модерна» — уникального сочетания стекла и металла. Лицевой фасад сохранил композиционное решение архитектора К.Андерсона, относящееся к 1850-м годам.

 

В конце XIX века под руководством А.Ф.Красовского здание было надстроено и частично переделано. Однако эти преобразования не коснулись декора, имитирующего архитектуру эпохи возрождения и вошедшего в искусствоведение под названием «историзм».

 

В 1914 году декор здания, известного в то время под названием «Хрустальный дворец», был изменен архитектором А.И.Алексеевым. Зал прямоугольной формы вмещал в себя 250 человек и имел полукруглую эстраду с двумя лестницами по обеим сторонам.

 

В 1917 году ресторан был закрыт. В здание, получившее название Народного дома, въезжали различные организации.

 

В 1929 году бывший большой зал ресторана и прилегающие к нему помещения передали театру детей – «Новому ТЮЗу».

 

В 1930-е годы при перестройке помещения под театр архитекторы Н.А.Митурич и В.П.Макашев предложили свое решение декора. Интерьеры зрительного зала, дошедшие до наших дней, были выполнены в неоклассическом стиле.

 

В сентябре 1939 года здесь открылся Театр эстрады и миниатюр.

 

Нынешнее состояние внешнего убранства сильно упрощено по сравнению с пышностью декора дореволюционного времени.

Несмотря на все перестройки, архитектурно-инженерное устройство покрытия зала по большей части сохранилось. Основное, искажающее первоначальный замысел архитектора изменение заключается в том, что литые чугунные колонны, поддерживающие несущие стропильные фермы, заключены в массивные стойки, а стеклянная кровля заменена кровельным железом.

 

 

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется КГИОП.

Вам также может быть интересно
События

05 Дек 2017

Подведены итоги Десятого Открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «АКТУАЛЬНАЯ НАУКА»
ВСЕМИРНЫЙ КЛУБ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ, ПАРТНЕР КОНКУРСА студенческих и аспирантских работ «АКТУАЛЬНАЯ НАУКА» памяти О. Н. КЕНА, присудил СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ И ПРИЗ
События

23 Янв 1998

Программа "Петербург глазами сведущего горожанина"
22 января 1998 года в Музее А.С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12) Ведущий — Г.С.Васюточкин Выступал профессор ЛИСИ Александр Борисович Фадеев.    
События

14 Авг 2009

Открытие выставки Михаила Шувалова
Открытие выставки петербургского художника, преподавателя Художественного училища имени Н.К.Рериха, коллективного члена Всемирного клуба петербуржцев Михаила Шувалова