Состоялась церемония вручения премии "Балтийская звезда"

02.10.2014

2 октября в Эрмитажном театре состоялась церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».
Лауреаты 2014 года — народные артисты СССР певица Елена Образцова и драматический актер Олег Басилашвили, художественный руководитель Московского академического театра имени Евгения Вахтангова и Вильнюсского Малого театра Римас Туминас.

«За поддержку культуры» были награждены художники Николай и Светлана Карлыхановы.
В номинации «Память», которая присуждается посмертно, отмечены эстонский певец, народный артист СССР Георг Отс и народный художник России Владимир Корбаков.

Международная премия «Балтийская звезда» учреждена в 2004 году Министерством культуры Российской Федерации, Союзом театральных деятелей Российской Федерации, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром Национальной Славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр».

Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

Решение о присуждении премии «Балтийская звезда» принимается Попечительским советом. Выдвижение соискателей на награждение премией осуществляет Экспертный Совет, в состав которого входят театральные критики, сотрудники Посольств и Генеральных консульств стран Балтийского региона, руководители культурных центров и институтов стран Балтийского региона, а также представители международных организаций.

Фото с церемонии

Вам также может быть интересно
События

20 Мар 2012

Собрание членов Всемирного клуба петербуржцев
В Доме архитектора состоялось общее собрание Клуба.
События

06 Июн 2020

XV Санкт-Петербургский международный книжный салон
Всемирный клуб петербуржцев принял участие в XV Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который прошел с 4 по 6 июня в онлайн-формате.
События

03 Апр 2013

Презентация в Центральном Доме журналиста на Никитском бульваре
Представление в Центральном Доме журналиста книги Тамары Дмитриевны Скобликовой-Кудрявцевой «Слова для первого лица»